1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). 26,99 g. Leves rayitas de acuñación y hojita en reverso. Parte de brillo original. EBC-.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 27 g. Rayitas en anverso. Escasa. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2263, mismo ejemplar). 1,66 g. Ex Colección Crusafont, nº 300. Muy rara. MBC+.
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). 26,98 g. Golpecitos en canto. MBC+/EBC-.
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 989). 26,93 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,97 g. Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas y anverso frotado. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. (EBC).