1714. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 874). 27,26 g. Triple fecha, dos parciales. Triple ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I, nº 585. Ex Áureo, 31/05/2006, nº 272. MBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 397. Califato. Hixem II. Nekor. Dirhem. (V. 674) (Miles 337b). 2,79 g. Variante con las unidades de la fecha en femenino ¶ . Rarísima. MBC.
SALAT, Joseph.: "Tratado de las monedas labradas en el Principado de Cataluña con instrumentos justificativos" Barcelona, 1818. Los dos tomos encuadernados juntos. Cubierta media piel, con dorados. Esta edición originales. Muy rara.
1872. Cuba. La República de Cuba. 100 pesos en oro. Bono del Empréstito de 1 de diciembre, serie A. Firmas autógrafas de Ramón Céspedes y José M. Mayorga. Con los 35 cupones entre diciembre 1875 y diciembre 1892. EBC-.
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes (cuatro sin serie y uno serie 1S). Todos con la numeración 000268). Conjunto raro. S/C.
Bellvís. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 471 a 473, 473a, 476a y 477). 2 billetes y 4 cartones, una serie completa. Conjunto raro. MBC-/EBC+.