Subasta 281

Fecha: 2016-09-20

# Objetos: 2216

Total salida: 209227

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 835 Numistats ref: 361757

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 27,05 g. Columnario. Leves marquitas. Precioso color. EBC-. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 320 Numistats ref: 359955

Cn. Domitius Calvinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 532/1 Referencias
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). 3,40 g. Rara. BC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1363 Numistats ref: 360817

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1988. China. 50 yuan. (Kr. 205). 155,07 g. AG. Juegos Olímpicos - Seúl'88. Voleibol. Acuñación de 3898 ejemplares. En estuche original con certificado nº 000148. Rara. Proof. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
262 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1243 Numistats ref: 360737

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
266 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1135 Numistats ref: 360644

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,42 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
210 EUR Salida
270 EUR Estimado
270 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1452 Numistats ref: 361644

1912. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,33 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1141 Numistats ref: 360638

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1454 Numistats ref: 361642

1904. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,85 g. AG. Acuñación de 1355 ejemplares. Bella. Muy rara. Proof. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1005 Numistats ref: 360573

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 Referencias
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,91 g. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
272 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 472 Numistats ref: 360004

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,45 g. Marca: corona. Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1228 Numistats ref: 360752

1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,35 g. A nombre de Isabel II. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. EBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1144 Numistats ref: 360635

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,37 g. Muy bella. Brillo original. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
280 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 2140 Numistats ref: 361546

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
CRAWFORD, Michael H.: "Roman Republican Coinage" (Cambridge, 1974). Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
285 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1451 Numistats ref: 361645

1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,35 g. AU. Tipo "indio". Rayitas. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
288 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 905 Numistats ref: 360472

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 842 Aureo-Calicó (2008) 883 Referencias
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 883). 13,37 g. Limpiada. Bella. Rara así. (EBC+). Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1410 Numistats ref: 361686

*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). 31,10 g. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 028. En estuche oficial. Rara. Proof. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
292 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 841 Numistats ref: 361751

Fernando VI Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
17(5)2. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 217). 3,25 g. Perforación. Rara. (BC). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
295 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1137 Numistats ref: 360642

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,32 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
296 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1132 Numistats ref: 360647

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,20 g. Leves golpecitos. Escasa. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
296 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 281 - 1876 Numistats ref: 361207

Billetes / Bank notes Categoria
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim) (BBE. 83 y 84 sim). 2 de enero. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca, una en negro con alegorías, medallón, textos, cartela y matriz, otra en sepia con las cenefas y cartela del valor. Cantos dorados. Reverso en verde, con el friso y el valor. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado