Subasta 282-2

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 993

Total salida: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3631
1989. Andorra. 100 diners. (Fr. 7) (Kr. 79). 31,17 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3855
2005. Rumanía. 20 lei. 6,43 g. AU. Reacuñación oficial de la moneda de 20 lei de 1868. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 250 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3666
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu. (Fr. 428) (Kr. 175). 31,22 g. AU. María Teresa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3462
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 986). 26,86 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3101
Areicoraticos (Ágreda). As. (FAB. 84) (ACIP. 1739). 22,26 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1068. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3113
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 867) (ACIP. 1687). 11,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3107
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 292) (ACIP. 1586). 7,16 g. Pátina artificial. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3148
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2126) (ACIP. 1521). 15,41 g. Reverso ligeramente realzado a buril. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1101. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3140
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1860) (ACIP. 1864 var). 7,64 g. Campos repasados. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3665
1987. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 427) (Kr. 167). 17,27 g. AU. 30º Aniversario del Tratado de Roma. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3117
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,38 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3145
Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979) (ACIP. 1514). 12,14 g. Ligeramente realzada a buril. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3876
Lote formado por 15 sestercios y 1 as. Total 16 monedas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3149
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129) (ACIP. 1537). 15,94 g. Ex Áureo & Calicó, 03/06/2015, nº 1102. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3105
Bentian (en Navarra). As. (FAB. 250) (ACIP. 1678). 9,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3135
Letaisama (Ledesma de la Cogolla). As. (FAB. 1691) (ACIP. 1859). 4,57 g. Hojas saltadas en borde. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3706
1910. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,34 g. AU. Tipo "indio". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3971
Lote de 33 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3752
1872. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.1). 7,95 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3718
1726. Francia. Luis XV. A (París). 1 louis d'or. (Fr. 461) (Kr. 489.1). 8,06 g. AU. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3753
1892. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 392) (Kr. 767). 7,96 g. AU. MBC/MBC+.