Subasta 282-2

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 993

Total salida: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3661 Numistats ref: 362527

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1913. Bélgica. Alberto. 1 franco. (Kr. 73.1). 4,98 g. AG. MBC. Descripción
5 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3953 Numistats ref: 362831

Billetes / Bank notes Categoria
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie G. S/C. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3414 Numistats ref: 362374

Felipe V Autoridad
Dinero Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 2031 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1712. Felipe V. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 2031). 0,62 g. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3408 Numistats ref: 362380

Carlos II Autoridad
Dobler Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 905 Referencias
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 905 var). 1,42 g. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3518 Numistats ref: 362471

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2 g. EBC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3850 Numistats ref: 362741

1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). 18,10 g. AG. Pedro Alvares Cabral. S/C. Descripción
7 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3336 Numistats ref: 362250

166(¿4?). Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 446). 1,73 g. Falsa de época. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3948 Numistats ref: 362836

1951. 5 pesetas. (Ed. D60). 16 de agosto, Balmes. Sin serie. EBC-. Descripción
8 EUR Salida
10 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3894 Numistats ref: 362697

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Lotes de conjunto / Lots Categoria
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). Lote de 2 monedas. EBC-/EBC. Descripción
6 EUR Salida
10 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3852 Numistats ref: 362739

1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). 17,98 g. AG. Las Luisíadas. S/C. Descripción
8 EUR Salida
10 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3349 Numistats ref: 362238

1661. Felipe IV. 8 maravedís. (Barrera pág. 46-49) (J.S. pág. 505-506). 1,19 g. Falsa de época. Sin marca de ceca ni valor. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
10 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3660 Numistats ref: 362528

1904. Bélgica. Leopoldo II. 1 franco. (Kr. 57.1). 4,99 g. AG. MBC-/MBC. Descripción
9 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3788 Numistats ref: 362601

1828. México. Zacatecas. AO. 1 real. (Kr. 372.10). 3,31 g. AG. MBC-. Descripción
9 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3775 Numistats ref: 362614

AH 1290/1873. Marruecos. Mohamed IV. Fes. 4 fulus. (Kr. 166.1). 7,36 g. CU. MBC-. Descripción
9 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3251 Numistats ref: 362134

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). 0,65 g. Grieta. MBC-. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3732 Numistats ref: 362657

1840. Haití. 1 céntimo. (Kr. A21). 2,46 g. CU. MBC. Descripción
9 EUR Salida
12 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3093 Numistats ref: 361891

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.713 RIC 713 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12001 var) (Co. 417) (RIC. 713). 3,59 g. Pequeñas concreciones. (MBC+). Descripción
10 EUR Salida
12 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3320 Numistats ref: 362266

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 Referencias
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339) (J.S. M-215). 0,91 g. Golpecito en canto. MBC-. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3316 Numistats ref: 362270

Felipe IV Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1659 Referencias
1651. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1659). 0,80 g. Concreciones. (BC). Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3126 Numistats ref: 362058

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ebusus (Eivissa). Tiberio o Calígula. Semis. (FAB. 965 ó 966) (ACIP. 3181 ó 3182). 4,40 g. Leyendas no visibles. MC/RC. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado