Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 282-2
Subasta 282-2
Fecha: 2016-10-19
# Objetos: 993
Total salida: 56741
Buscar
Todos los objetos (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3340
Numistats ref: 362246
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 383
Aureo-Calicó (2008) 1530
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1661. Felipe IV. Segovia. (S). 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. tipo M94). 2,10 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3305
Numistats ref: 362281
Categoria
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV). 0,96 g. BC/BC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3986
Numistats ref: 362798
Billetes / Bank notes
Categoria
Pamplona (Navarra). Cafés "America". 1/4 y 1/2 kilo (tres). Lote de 4 cartones. MBC-/MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3478
Numistats ref: 362310
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 952
Aureo-Calicó (2008) 1026
Referencias
Categoria
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,75 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3472
Numistats ref: 362316
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 238
Aureo-Calicó (2008) 1696
Referencias
Categoria
1832/1. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696 var). 11,43 g. Busto peculiar. Rayita. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2530. Escasa. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3926
Numistats ref: 362858
Billetes / Bank notes
Categoria
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36b, C38b, C39b, C40a y C41b). 1 de enero. Lote de 5 billetes, con diferentes antefirmas. MBC-/MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3294
Numistats ref: 362091
Categoria
159(¿3?). Felipe II. Sevilla. 1 real. 3,34 g. Rayita. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3913
Numistats ref: 362871
Medallas / Medals
Categoria
1965. Bilbao (Vizcaya). Fiesta del maestro. 22,67 g. 33 mm. Bronce. Con anilla, cinta y pasador. Escasa. EBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3097
Numistats ref: 361887
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(307-308 d.C.). Galerio Maximiano. Sérdica. Follis. (Spink 14506) (Co. 40) (RIC. 35). 5,74 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3095
Numistats ref: 361889
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda de anverso). 7,03 g. MBC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3041
Numistats ref: 361943
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3857
Numistats ref: 362734
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1780. Rusia. Catalina II. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 59.3). 53,76 g. CU. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3011
Numistats ref: 361973
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.116
RIC 116
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1862) (Co. 84) (RIC. 116). 11,86 g. Concreciones en reverso. (MBC).
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
69
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3346
Numistats ref: 362240
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 421
Aureo-Calicó (2008) 1637
Referencias
Categoria
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,19 g. Acuñada a martillo. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3084
Numistats ref: 361900
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,84 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3987
Numistats ref: 362797
Billetes / Bank notes
Categoria
Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1 kilo de pan (doce) y número 21. Lote de 13 cartones distintos. MBC-/EBC.
Conservación
55 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3134
Numistats ref: 362050
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3477
Numistats ref: 362311
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 786
Aureo-Calicó (2008) 878
Referencias
Categoria
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 5,75 g. Rayitas. Escasa. BC-.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3122
Numistats ref: 362062
Categoria
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 7,01 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3275
Numistats ref: 362110
Categoria
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. falta). 1,47 g. Dos puntos bajo el busto. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1469. Escasa. BC+.
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
49
50