Subasta 282-2

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 993

Total salida: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3340 Numistats ref: 362246

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1661. Felipe IV. Segovia. (S). 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. tipo M94). 2,10 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3305 Numistats ref: 362281

s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV). 0,96 g. BC/BC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3986 Numistats ref: 362798

Billetes / Bank notes Categoria
Pamplona (Navarra). Cafés "America". 1/4 y 1/2 kilo (tres). Lote de 4 cartones. MBC-/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3478 Numistats ref: 362310

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 1026 Referencias
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,75 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3472 Numistats ref: 362316

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1696 Referencias
1832/1. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696 var). 11,43 g. Busto peculiar. Rayita. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2530. Escasa. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3926 Numistats ref: 362858

1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36b, C38b, C39b, C40a y C41b). 1 de enero. Lote de 5 billetes, con diferentes antefirmas. MBC-/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3294 Numistats ref: 362091

159(¿3?). Felipe II. Sevilla. 1 real. 3,34 g. Rayita. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3913 Numistats ref: 362871

Medallas / Medals Categoria
1965. Bilbao (Vizcaya). Fiesta del maestro. 22,67 g. 33 mm. Bronce. Con anilla, cinta y pasador. Escasa. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3097 Numistats ref: 361887

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(307-308 d.C.). Galerio Maximiano. Sérdica. Follis. (Spink 14506) (Co. 40) (RIC. 35). 5,74 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3095 Numistats ref: 361889

(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda de anverso). 7,03 g. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3041 Numistats ref: 361943

(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 2,42 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3857 Numistats ref: 362734

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1780. Rusia. Catalina II. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 59.3). 53,76 g. CU. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3011 Numistats ref: 361973

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.116 RIC 116 Referencias
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1862) (Co. 84) (RIC. 116). 11,86 g. Concreciones en reverso. (MBC). Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3346 Numistats ref: 362240

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 421 Aureo-Calicó (2008) 1637 Referencias
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,19 g. Acuñada a martillo. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3084 Numistats ref: 361900

(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,84 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3987 Numistats ref: 362797

Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1 kilo de pan (doce) y número 21. Lote de 13 cartones distintos. MBC-/EBC. Descripción
55 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3134 Numistats ref: 362050

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). 5,78 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3477 Numistats ref: 362311

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 878 Referencias
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 5,75 g. Rayitas. Escasa. BC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3122 Numistats ref: 362062

Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 7,01 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3275 Numistats ref: 362110

s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. falta). 1,47 g. Dos puntos bajo el busto. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1469. Escasa. BC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado