Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3097
(307-308 d.C.). Galerio Maximiano. Sérdica. Follis. (Spink 14506) (Co. 40) (RIC. 35). 5,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3095
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda de anverso). 7,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3041
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3857
1780. Rusia. Catalina II. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 59.3). 53,76 g. CU. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3011
(42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1862) (Co. 84) (RIC. 116). 11,86 g. Concreciones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3346
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,19 g. Acuñada a martillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3084
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3987
Logroño (La Rioja). Panificadora Catalán. 1 kilo de pan (doce) y número 21. Lote de 13 cartones distintos. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3134
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3477
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 5,75 g. Rayitas. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3122
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 7,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3275
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. falta). 1,47 g. Dos puntos bajo el busto. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1469. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3593
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 1 (dos) y 25 céntimos (dos). (T. 2058 y 2059). Lote de 4 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3065
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,15 g. Pequeña grieta radial. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3203
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dirhem. (V. 2046) (Hazard 1066). 1,43 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3326
1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 2,43 g. Falsa de época acuñada a martillo. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3493
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,31 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3125
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 771). 7,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3081
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3077
(234-235 d.C.). Alejandro Severo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 62.217). 13,26 g. Pequeñas concreciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3016
(67 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968) (Co. 325) (RIC. 597). 12,28 g. Pequeñas concreciones en reverso. MBC-/BC+.
6
7
8
9
10
11
12
47
48