Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3302
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). 1,61 g. Roel en 1er y 4º cuartel. La cruz corta la leyenda. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3494
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 2,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3118
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3945
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Lote de 2 billetes, series: A y F. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3300
s/d. Felipe III. Solsona. Diner. (Barrera falta). 0,51 g. Falsa de época en cobre. Cospel faltado. Ex Colección Crusafont nº 967. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3923
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108). 1 de julio, Carlos I. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3407
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 904). 1,35 g. Ex ANE 20/12/1989, nº 880. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3744
1935. India Portuguesa. 1 rupia. (Kr. 22). 11,71 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3738
Año 14 (1817). Haití. Alejandro Petion. 25 céntimos. (Kr. 15.2). 1,83 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3202
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3034
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3866
1941. Suiza. 5 francos. (Kr. 44). 14,96 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3839
1933. Panamá. 1/10 balboa. (Kr. 10.1). 2,52 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3340
1661. Felipe IV. Segovia. (S). 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. tipo M94). 2,10 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3305
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV). 0,96 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3986
Pamplona (Navarra). Cafés "America". 1/4 y 1/2 kilo (tres). Lote de 4 cartones. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3478
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3472
1832/1. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696 var). 11,43 g. Busto peculiar. Rayita. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2530. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3926
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36b, C38b, C39b, C40a y C41b). 1 de enero. Lote de 5 billetes, con diferentes antefirmas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3294
159(¿3?). Felipe II. Sevilla. 1 real. 3,34 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3913
1965. Bilbao (Vizcaya). Fiesta del maestro. 22,67 g. 33 mm. Bronce. Con anilla, cinta y pasador. Escasa. EBC+.