Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3142
Numistats ref: 362042
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 10,67 g. MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3143
Numistats ref: 362041
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1919) (ACIP. 1419). 8,88 g. Pátina artificial. MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3144
Numistats ref: 362040
Osonuba (Faro). Plomo monetiforme. (FAB. 1970) (Gomes 06.01 var). 4,85 g. Rara. MBC.
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3145
Numistats ref: 362039
Otobescen (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1979) (ACIP. 1514). 12,14 g. Ligeramente realzada a buril. Rara. (MBC+/EBC-).
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3146
Numistats ref: 362038
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 3,85 g. BC/BC+.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3147
Numistats ref: 362037
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 12,56 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1100. MBC+.
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3148
Numistats ref: 362036
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2126) (ACIP. 1521). 15,41 g. Reverso ligeramente realzado a buril. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1101. Muy rara. EBC-/EBC.
Grade
500 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3149
Numistats ref: 362035
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2129) (ACIP. 1537). 15,94 g. Ex Áureo & Calicó, 03/06/2015, nº 1102. Muy rara. MBC/MBC+.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
360 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3150
Numistats ref: 362034
Secotias (Sigüenza). As. (FAB. 2153) (ACIP. 1880). 9,66 g. Escasa. MBC-.
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3151
Numistats ref: 362033
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,72 g. MBC.
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3152
Numistats ref: 362032
Grade
120 EUR
Starting
180 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3153
Numistats ref: 362031
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). 4,24 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1112. Rara. EBC.
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3154
Numistats ref: 362030
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 6,34 g. MBC.
Grade
80 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3155
Numistats ref: 362029
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). 13,06 g. Parte de contramarca cabeza de águila. BC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3156
Numistats ref: 362028
Imitaciones del s. II a. C. Semis. (FAB. R.44) (ACIP. 2659). 4,87 g. MBC-.
Grade
20 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3157
Numistats ref: 362027
Plomo monetiforme. (CCP. falta). 2,34 g. MBC-.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3158
Numistats ref: 362026
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 89. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dimashq. Dirhem. (Lavoix 272) (S.Album 128). 2,79 g. Graffito en reverso. (EBC-).
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3159
Numistats ref: 362025
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Sabur. Dirhem. (Lavoix 291) (S.Album 128). 2,78 g. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3160
Numistats ref: 362024
AH 91. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (Lavoix 347) (S.Album 128). 2,89 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3161
Numistats ref: 362023
AH 92. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (Lavoix 348) (S.Album 128). 2,96 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
29 EUR
Realized
5
6
7
8
9
10
11
49
50