Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3983
Pulpí (Almería). 1 peseta. (KG. 622). Resto de imprenta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3094
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12866) (Kampmann-Ganschow 119.30). 7,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3525
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,09 g. Limpiada. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3156
Imitaciones del s. II a. C. Semis. (FAB. R.44) (ACIP. 2659). 4,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3155
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). 13,06 g. Parte de contramarca cabeza de águila. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3139
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1739) (ACIP. 795). 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3620
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,38 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3279
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837). 1,07 g. N entre roeles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3277
s/d. Felipe II. Puigcerdà. 1 ardit. (Cal. 843). 0,67 g. Contramarca P. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3601
Mungia (Vizcaya). "Itxaropena". Ogitegija. 2 Kg de pan. 7,37 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3085
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 2,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3566
1897*1--7. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Barrera 1352). 24,91 g. Falso de época en plata de ensayador no coincidente. El 5 del valor palo curvo. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3867
1944. Suiza. 5 francos. (Kr. 45). 14,95 g. AG. Golpecito en canto. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3194
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3338
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-487). 2,18 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3323
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-85). 1,76 g. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3064
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,45 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3878
Lote de 2 follis (Diocleciano y Galerio Maximiano). A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3304
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,62 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3157
Plomo monetiforme. (CCP. falta). 2,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3303
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Barrera falta). 1,70 g. Falsa de época. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. (BC+).