Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3218
AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 729) (S.Album 215.1). 2,87 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3370
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-384). 4,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3859
1922. Rusia. 50 kopeks. (Kr. 83). 10,01 g. AG. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3843
1870. Paraguay. 2 céntimos. (Kr. 3). 9,81 g. CU. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3828
1935. México. 20 centavos. (Kr. 437). 14,96 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3826
1920. México. 10 centavos. (Kr. 430). 12 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3825
1919. México. 10 centavos. (Kr. 430). 12 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3808
1851. México. San Luis Potosí. MC. 4 reales. (Kr. 375.8). 13,30 g. AG. Rayas en ambas caras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3990
CODERA y ZAIDÍN, Francisco: "Tratado de Numismática arábigo-española". (Madrid, 1879). Reimpresión de 1977.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3988
Ariño (Teruel). Sindicato de Oficios Varios. CNT. 4 1/2 metros de pañete. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3801
1843. México. Guadalajara. MC. 4 reales. (Kr. 375.2). 13,44 g. AG. Rayitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3800
1842. México. Zacatecas. OM. 4 reales. (Kr. 375.9). 13,34 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3298
1620. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 600). 1,58 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3600
Mungia (Vizcaya). "Itxaropena". Ogitegija. 1 Kg de pan. 5,58 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3594
Terrassa. Lote de 3 monedas de cooperativas distintas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3206
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3374
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Barrera 58) (J.S. pág. 441-442) 5,25 g. Falsa de época en cobre. Descentrada. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3356
1664. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 405). 3,31 g. Falsa de época muy curiosa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3327
1663. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. tipo 299) (J.S. M-207). 1,81 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3324
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304) (J.S. M-147). 1,64 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3172
Primeras tiempos de la invasión. Felús. (Rodríguez Lorente 4) (Fro. XIVa) (S.Album 145a). 1,16 g. MBC.