Subasta 282-2

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 993

Total salida: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3339 Numistats ref: 362247

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(1661). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Barrera pág. 46) (j.S. pág. 453 sim). 1,52 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Valor y ensayador modificados. Escasa. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3824 Numistats ref: 362767

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1874. México. Chihuahua. M. 10 centavos. (Kr. 403.1). 2,67 g. AG. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3325 Numistats ref: 362261

(1661). Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 1,31 g. Acuñada a martillo. Falsa de época. (MBC+). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3662 Numistats ref: 362526

1909. Bélgica. Leopoldo II. 2 francos. (Kr. 59). 10 g. AG. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3146 Numistats ref: 362038

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). 3,85 g. BC/BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3961 Numistats ref: 362823

Billetes / Bank notes Categoria
1970. 100 pesetas. (Ed. D73c). 17 de noviembre, Falla. Serie 9A. S/C-. Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3955 Numistats ref: 362829

1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. S/C-. Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3121 Numistats ref: 362063

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. 1,80 g. BC/BC+. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3610 Numistats ref: 362580

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,57 g. EBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3297 Numistats ref: 362088

Felipe III Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 594 Referencias
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594). 1,37 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3912 Numistats ref: 362872

Medallas / Medals Categoria
1950. Bilbao (Vizcaya). Cincuentenario de la Coronación de la Virgen de Begoña. 16,05 g. 38 x 27 mm. Con anilla, cinta y pasador. EBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3910 Numistats ref: 362874

Medallas / Medals Categoria
(1942). (Vitoria). 20,77 g. 32 x 43 mm. Con anilla, cinta y pasador. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3276 Numistats ref: 362109

1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). 2,92 g. Contramarca: cabeza de San Juan. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3269 Numistats ref: 362116

s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. 1,04 g. Falsa de época. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3404 Numistats ref: 362384

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 186 Referencias
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186). 0,86 g. Golpe. BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3599 Numistats ref: 362390

Mungia (Vizcaya). "Itxaropena". Ogitegija. 10 céntimos de pan. 4,67 g. Latón. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3242 Numistats ref: 362143

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,21 g. MBC/MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3092 Numistats ref: 361892

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(259-260 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10351) (S. 937) (RIC. 399). 2,28 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3091 Numistats ref: 361893

(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9652) (S. 125p) (RIC. 92). 3,93 g. Pequeñas concreciones en reverso. MBC-/MBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3090 Numistats ref: 361894

(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9648) (S. 110g) (RIC. 90). 2,59 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
25 EUR Estimado