Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3261
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2). 0,85 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3058
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7365) (S. 122b) (RIC. 91). 2,73 g. Incrustaciones en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3057
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7335 var) (S. 23c) (RIC. 67). 3,60 g. Oxidaciones en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3978
La Portella. 1 peseta. (T. 2273). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3860
1897. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 19,98 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3482
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 434). 26,81 g. Segundo busto. Acuñación descuidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3395
1631. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1004) (Vanhoudt 645.BS). 27,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3750
1911. Inglaterra. Jorge V. 1/2 libra. (Fr. 405) (Kr. 819). 3,96 g. AU. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3845
1965. Perú. 5 soles. (Fr. 82) (Kr. 235). 2,33 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3490
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3619
1971. Estado Español. Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3618
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Iª Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie completa de 3 valores. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3108
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 10,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3421
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,53 g. Hojitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3595
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3751
1913. Inglaterra. Jorge V. 1/2 libra. (Fr. 405) (Kr. 819). 3,97 g. AU. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3837
1912. Holanda. Guillermina. 5 gulden. (Fr. 350) (Kr. 151). 3,37 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3980
Sarrià de Ter. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2642, 2643, 2648 y 2649). 2 billetes y 2 cartones redondos, 2 series completas. Conjunto muy raro. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3569
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,90 g. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3509
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,62 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3449
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,63 g. MBC-/MBC.