Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3507
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,68 g. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3973
Espolla. 10 céntimos. (T. 1108). Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3459
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,87 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3915
Lote de 8 medallas extranjeras, cuatro en plata. A examinar. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3907
Lote de 17 monedas, alguna española. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3247
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). 1,94 g. Leyenda del reverso parcialmente visible. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3216
Nasaríes de Granada. Anónima. Ceuta. 1/4 de dirhem. (V. 2199) (Hazard 1153) (Medina 267c). 0,54 g. Marca de ceca perfectamente clara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3984
Fraga (Huesca). Comité Popular Antifascista. 5 pesetas. (T. 207). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3116
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 908) (ACIP. 720 var). 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3048
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3883
Lote de 20 monedas del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3010
(34-37 d.C). Octavio Augusto. As. (Spink 1790) (Co. 247) (RIC. 82, de Tiberio). 10,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3966
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3078
(232 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8207) (S. 5) (RIC. 331). 2,87 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3872
Lote de 4 denarios. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3964
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Lote de 8 billetes correlativos, serie 7F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3944
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie D. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3928
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Leves roturas. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3736
1850. Haití. Faustino I. 6 1/4 céntimos. (Kr. 38). 15,55 g. CU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3001
(375-350 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 15. (S. falta) (CNG. II, 1668). 5,41 g. Acuñada en ¿Cartago?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3934
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Leves roturas. Raro. (BC+).
36
37
38
39
40
41
42
47
48