Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3758
1835. Italia. Nápoles. Fernando II. 120 grana. (Kr. 325). 27,45 g. AG. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3759
1874. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 25 g. AG. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3760
1961. Italia. R (Roma). 500 liras. (Kr. 99). 10,98 g. AG. Centenario de la Unificación Italiana. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3761
1966. Italia. R (Roma). 500 liras. (Kr. 98). 11,03 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3762
1880. Jamaica. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 16). 5,67 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3763
1894. Jamaica. Victoria. 1 penique. (Kr. 17). 9,42 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3764
1910. Jamaica. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 23). 9,47 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3765
1920. Jamaica. Jorge V. 1 penique. (Kr. 26). 9,70 g. CU-NI. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3766
1928. Jamaica. Jorge V. 1 penique. (Kr. 26). 9,47 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3767
s/d (1853-1865). Japón. 1 shu (isshu). (Kr. 12). 1,86 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3768
s/d (1837-1854). Japón. 1 bu (ichibu). (Kr. 16). 8,65 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3769
Año 3 (1914). Japón. Yoshihito. 1 yen. (Kr. 38). 26,88 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3770
1931. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). 24,99 g. AG. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3771
AH 1285/1868. Marruecos. Mohamed IV. Marrakesh. 4 fulus. (Kr. 166.2). 7,42 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3772
AH 1286/1869. Marruecos. Mohamed IV. Fes. 4 fulus. (Kr. 166.1). 9,75 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3773
AH 1287/1870. Marruecos. Mohamed IV. Fes. 4 fulus. (Kr. 166.1). 9,92 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3774
AH 1288/1871. Marruecos. Mohamed IV. Fes. 4 fulus. (Kr. 166.1). 10,11 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3775
AH 1290/1873. Marruecos. Mohamed IV. Fes. 4 fulus. (Kr. 166.1). 7,36 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3776
1898. Marruecos. 'Abd al-Aziz. 5 dirhams. (Kr. 12.2). 14,51 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3777
1911. Marruecos. 1 rial. (Kr. 25). 24,95 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3778
1918. Marruecos. 1 rial. (Kr. 33). 24,89 g. AG. Leve raspadura en borde. MBC+.
34
35
36
37
38
39
40
47
48