Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3021
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4057 var) (S. 98d) (RIC. 35). 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3047
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 195) (RIC. 194). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3024
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4073 var) (S. 272) (RIC. 240). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3387
1632. Felipe IV. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 736) (Vanhoudt 646.AN). 13,97 g. Grietas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3431
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,56 g. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3900
1882 y 1883. Argentina. 20 (tres) y 50 centavos. Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3182
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 94). 2,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3642
1854. Argentina. Córdoba. 1/2 real. (Kr. 29). 1,52 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3794
1830. México. San Luis Potosí. JS. 2 reales. (Kr. 374.11). 6,46 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3614
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). 5,74 g. Escasa. S/C
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3227
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3985
Fraga (Huesca). Comité Popular Antifascista. 25 céntimos. (T. 212b). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3445
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 5,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3433
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,74 g. Restos de soldadura. Contramarca particular. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3099
(330-331 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 17. (Spink 16444) (Co. 21) (RIC. 530). 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3051
(198 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7174) (S. 44) (RIC. 2). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3050
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6890) (S. 606) (RIC. 311b). 3,18 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3875
Lote de 12 antoninianos, la gran mayoría de Aureliano. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3856
1779. Rusia. Catalina II. EM (Ekaterinburgo). 5 kopeks. (Kr. 59.3). 51,39 g. CU. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3082
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3042
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6381) (S. 719) (RIC. 144b). 3,44 g. MBC+.