Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3682 Numistats ref: 362506

1899. Costa Rica. 10 colones. (Fr. 20) (Kr. 140). 7,76 g. AU. Sirvió como joya. (MBC). Description
220 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3683 Numistats ref: 362505

*1987. Cuba. 5 pesos (prueba). (Kr. 326). 11,84 g. Oro (5%), cobre (90%). Abolición de la esclavitud. Muesca en borde. Cuatro ejemplares conocidos. (S/C). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3684 Numistats ref: 362504

1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 207). 30,95 g. AG. 160º Aniversario del 1er Ferrocarril del Mundo. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3685 Numistats ref: 362503

*2005. Cuba. Módulo 10 pesos. (Kr. 816 var.). 15,05 g. AG. Peces tropicales-Rhinecanthus aculeatus. Prueba de reverso. Rara. Proof. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3686 Numistats ref: 362502

*2005. Cuba. 10 pesos. (Kr. 820). 31,10 g. AG. Máximo Gómez. Acuñación de 100 ejemplares numerados. Nº 029. En estuche oficial. Rara. Proof. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3687 Numistats ref: 362501

1979. Cuba. 20 pesos. (Kr. 44). 26 g. AG. S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3688 Numistats ref: 362500

1916. Egipto. 20 piastras. (Kr. 321). 27,92 g. AG. EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3689 Numistats ref: 362499

1892. El Salvador. 20 centavos. (Kr. 111). 5 g. AG. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3690 Numistats ref: 362498

1894. El Salvador. 1 peso. (Kr. 115.1). 24,94 g. AG. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3691 Numistats ref: 362497

1971. El Salvador. 25 colones. (Fr. 8) (Kr. 143). 2,98 g. AU. Escultura de Salvador Dalí. Proof. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3692 Numistats ref: 362496

1813. Essequibo & Demerary. Jorge III. 1 stiver. (Kr. 10). 18,63 g. CU. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3693 Numistats ref: 362495

1916. Establecimientos del Estrecho. Jorge V. 1/4 céntimo. (Kr. 27). 2,46 g. CU. EBC-/EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3694 Numistats ref: 362494

1889. Establecimientos del Estrecho. Victoria. 1/2 céntimo. (Kr. 15). 4,78 g. CU. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
93 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3695 Numistats ref: 362493

1916. Establecimientos del Estrecho. Jorge V. 1/2 céntimo. (Kr. 28). 4,72 g. CU. EBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3696 Numistats ref: 362492

1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. Leves golpecitos. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3697 Numistats ref: 362491

1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,75 g. AG. Golpecitos. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3698 Numistats ref: 362490

1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,64 g. AG. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3699 Numistats ref: 362489

1982. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 208). 12,56 g. AG. 250º Aniversario - George Washington. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3700 Numistats ref: 362488

1853. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (Kr. 73). 1,64 g. AU. MBC. Description
130 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3701 Numistats ref: 362487

1853. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (Kr. 73). 1,66 g. AU. Leves marquitas. MBC+. Description
250 EUR Starting
280 EUR Estimate