Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3053
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3022
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 201) (RIC. 238). 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3453
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3452
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3450
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3488
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3933
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Roturas. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3741
1899/88. Honduras. 25 centavos. (Kr. 50). 6,07 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3205
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3249
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3546
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,67 g. Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3455
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3460
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3295
15(...)1. Felipe II. Amberes. 1/5 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 5,40 g. Resello: león en óvalo (De Mey 945) en reverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3171
AH 128. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. Wasit. Dirhem. (Lavoix 549) (S.Album 142). 2,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3840
1934. Panamá. 1/4 balboa. (Kr.11.1). 6,26 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3068
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7875) (S. 108b) (RIC. 281). 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3812
1864. México. Zacatecas. MO. 8 reales. (Kr. 377.13). 26,75 g. AG. Acuñación floja en parte. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3655
1882. Argentina. 50 centavos. (Kr. 28). 12,49 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3467
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, como Carlos II). 5,96 g. A nombre de Carlos II. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3237
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,44 g. A y V latinas. Escasa. MBC.