Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3184
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 44). 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3169
AH 125. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (Lavoix 528) (S.Album 137). 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3486
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3768
s/d (1837-1854). Japón. 1 bu (ichibu). (Kr. 16). 8,65 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3418
1740. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1290). 6,40 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3233
Jaume I (1213-1276). Aragó. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,44 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3831
1919. México. 1 peso. (Kr. 454). 18,05 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3485
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,90 g. Busto imaginario. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3310
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 307) (Vanhoudt 620.AN). 13,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3992
DE NAVASCUÉS, Joaquín Mª: "Las monedas hispánicas del Museo Arqueológico Nacional de Madrid". Dos volúmenes (Barcelona, 1969 y 1971).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3975
Parets del Vallès. "La Progresiva". 5, 10, 25 céntimos y 5 pesetas. (T. 2063 a 2066). 4 cartones, una serie completa. Escasos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3120
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 939) (ACIP. 723). 2,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3906
1828 a 1868. México. Lote de 4 monedas de 2 reales. México y Zacatecas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3409
1680. Carlos II. Amberes. Entrada de los Reyes en Madrid. Jetón. (D. 4430) (V.Q. 13919). 6,40 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3598
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa, y 17). Lote de 2 monedas, una con PJR. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3069
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894) (S. 218) (RIC. 14). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3063
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3882
Lote de 6 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3040
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 304) (RIC. 99). 2,53 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3039
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6288 var) (S. 235d var) (RIC. 395 var). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3189
AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 23). 3,42 g. MBC+.