Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3191
(AH 460 a 468). Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamum. (Medina Toledo). Dirhem. (Tipo Vives 1111 a 1114) (Prieto 338). 3,29 g. Márgenes ilegibles o fuera de cospel. Tipo muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3473
s/d. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 real. (Cal. 1477 como La Rioxa) (Restrepo 2). 0,89 g. Probablemente acuñada en época de Carlos IV. Perforación tapada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3643
1842. Argentina. Córdoba. 1 real. (Kr. 7). 2,95 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3484
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,83 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3731
1820. Gibraltar. 2 cuartos. (Kr. Tn9). 7,93 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3900
Argentina. 5 (cinco), 10 (cinco) y 20 centavos (dos). NI-AG. Lote de 12 monedas. Fechas variadas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3888
1838 a 1868. Isabel II. 1 real (4) y 20 céntimos de escudo. Lote de 5 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3758
1835. Italia. Nápoles. Fernando II. 120 grana. (Kr. 325). 27,45 g. AG. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3813
1893. México. México. AM. 8 reales. (Kr. 377.10). 26,99 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3692
1813. Essequibo & Demerary. Jorge III. 1 stiver. (Kr. 10). 18,63 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3188
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 4,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3468
1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). 3,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3639
1860. Argentina. Buenos Aires. 2 reales. (Kr. 11). 7,31 g. CU. Acuñación desplazada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3904
1834 a 1852. México. Lote de 5 monedas de 1/2 real. Guadalajara, Guanajuato y Zacatecas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3410
1669. Carlos II. Amberes. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 4265) (V.Q. 13894). 6,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3617
Estado Español. 25 pesetas. 4,97 g. Acuñada sobre un cospel irregular de 5 pesetas. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3170
AH 126. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid II. Wasit. Dirhem. (Lavoix 531) (S.Album 138). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3244
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 734) (Cru.C.G. 2669e). 0,60 g. Ex Colección Crusafont, nº 436. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3440
1797. Carlos IV. Potosí. 1/4 real. (Cal. 1412). 0,86 g. Intento de perforación en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3776
1898. Marruecos. 'Abd al-Aziz. 5 dirhams. (Kr. 12.2). 14,51 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3745
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,24 g. AG. Limpiada. (MBC+).