AH 400. Califato. Muhamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 225). 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3814
1897. México. Zacatecas. FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). 26,95 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3165
AH 104. Califato Omeya de Damasco. Yezid II ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (Lavoix 445) (S.Album 135). 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3164
AH 99. Califato Omeya de Damasco. Suleiman ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (Lavoix 402) (S.Album 131). 2,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3162
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (Lavoix 351) (S.Album 128). 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3158
AH 89. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Dimashq. Dirhem. (Lavoix 272) (S.Album 128). 2,79 g. Graffito en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3416
1737. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1599). 3,26 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3176
AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 10). 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3627
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 536). 27,76 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3177
AH 340. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 421) (Fro. 21). 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3210
Lote formado por 2 dirhems del Emirato y 1 de Hixem II, con fechas poco visibles, una fracción del período de taifas (¿Almería?), medio dirhem a nombre de Abdal-Mumen y uno a nombre del Mahdí, con ceca incierta. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3174
AH 239. Emirato Independiente. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. 10). 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3763
1894. Jamaica. Victoria. 1 penique. (Kr. 17). 9,42 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3406
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216). 0,80 g. Busto de Felipe IV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3209
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dirhem. (V. 2113) (Hazard 1068). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3827
1920. México. 20 centavos. (Kr. 437). 14,74 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3425
1770. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1759). 1,66 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3309
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 patagón. (Vti. 273) (Vanhoudt 621.TO). 6,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3626
1903. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,59 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3273
s/d. Carlos I (1516-1558). Mallorca. 1 ral. (Cal. 43). 1,83 g. Busto propio. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3186
AH 400. Califato. Muhamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 19). 3,56 g. EBC-.