Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3657
1859. Austria. Francisco José I. A (Viena). 1 florín. (Kr. 2219). 12,36 g. AG. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3748
1937. Inglaterra. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 857). 28,34 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3223
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. 1/2 dirhem. (V. 2130, como almohade) (Hazard 1146) (S.Album 530). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3183
AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461) (Fro. 23). 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3655
1882. Argentina. 10 centavos. (Kr. 26). 2,50 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3306
1621. Alberto e Isabel. Amberes. 1 escalín. (Vti. 232) (Vanhoudt 623.AN). 5,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3499
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 658). 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3747
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,25 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3221
AH 181. Califato Abasida de Bagdad. Harun al Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 831) (S.Album 219.9). 2,98 g. A nombre de al-Amin Mohamad, como heredero. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3550
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,85 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3160
AH 91. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (Lavoix 347) (S.Album 128). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3979
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3630
1960. Andorra. 50 diners. (Kr.UWC. M1). 27,94 g. AG. Carlomagno. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3469
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3796
1837. México. Zacatecas. OM. 2 reales. (Kr. 374.12). 6,15 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3271
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 85 var). 1,08 g. Resellos: estrella y V. rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3746
1890. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,14 g. AG. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3239
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3236
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 0,96 g. A y V latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3563
1893*----. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,80 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3897
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. 2 monedas con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. S/C.