Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3402
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 145). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3399
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 131). 4,38 g. PHILIPP. Con S-I. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3881
Lote de 4 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3529
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). 5,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3864
1934. Suiza. 5 francos. (Kr. 518). 14,94 g. AG. Festival de tiro: Friburgo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3698
1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,64 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3684
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 207). 30,95 g. AG. 160º Aniversario del 1er Ferrocarril del Mundo. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3844
1895. Perú. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.26). 24,77 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3193
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3640
1839. Argentina. Córdoba. 1/4 real. (Kr. 2.2). 0,86 g. AG. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3716
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,70 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3689
1892. El Salvador. 20 centavos. (Kr. 111). 5 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3922
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3567
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,99 g. Golpecito. Bonita pátina. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3709
1889. Etiopía. Menelik II. 1/32 birr. (Kr. 10). 3 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3677
1835. Chile. 1/2 centavo. (Kr. 114). 9,04 g. CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3537
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3847
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,99 g. AG. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3417
1742. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1604). 3,32 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3667
1878. Bolivia. 2 centavos. (Kr. 164.1). 4,50 g. CU. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3833
1950. México. Mo (México). 5 pesos. (Kr. 466). 27,75 g. AG. Inauguración del ferrocarril del Sureste. S/C-.
23
24
25
26
27
28
29
47
48