Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3466
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 86). 6,59 g. Fundida. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3467
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, como Carlos II). 5,96 g. A nombre de Carlos II. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3468
1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). 3,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3469
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3470
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1545). 9,52 g. Hojas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3471
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1562). 9,44 g. Tipo "cabezón". BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3472
1832/1. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696 var). 11,43 g. Busto peculiar. Rayita. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2530. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3473
s/d. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 real. (Cal. 1477 como La Rioxa) (Restrepo 2). 0,89 g. Probablemente acuñada en época de Carlos IV. Perforación tapada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3474
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 2 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3475
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1251). 3 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3476
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). 5,94 g. Ceca grande. Oxidación en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3477
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). 5,75 g. Rayitas. Escasa. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3478
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3479
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). 6,53 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3480
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). 12,87 g. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3481
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 754). 13,03 g. Primer año de busto laureado. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3482
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 434). 26,81 g. Segundo busto. Acuñación descuidada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3483
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3484
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,83 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3485
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,90 g. Busto imaginario. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3486
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,77 g. MBC-/MBC.