Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3789
1829. México. Guanajuato. MJ. 1 real. (Kr. 372.6). 3,33 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3786
1849. México. Guanajuato. PF. 1/2 real. (Kr. 370.7). 1,65 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3419
1751. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 664). 1,57 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3903
México. Lote de 2 monedas de cobre: 5 centavos 1920 y 10 centavos 1915 (Guerrero). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3715
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,63 g. AG. Golpecitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3533
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3382
1628. Felipe IV. ¿Amberes?. 1 escalín. (Vti. ¿537?) (Vanhoudt ¿648.AN?). 4,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3519
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 2,04 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3862
1924. Sudáfrica. Jorge V. 1/2 penique. (Kr. 13.1). 5,69 g. CU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3180
AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 47). 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3319
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270) (J.S. M-33). 0,71 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3803
1845. México. Guadalajara. JG. 4 reales. (Kr. 375.2). 13 g. AG. Rayita en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3159
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Sabur. Dirhem. (Lavoix 291) (S.Album 128). 2,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3498
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3962
1970. 100 pesetas. (Ed. falta). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9B. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3474
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). 2 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3110
Cartagonova (Cartagena). 1/4 calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3292
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 848). 3,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3770
1931. Letonia. 5 lati. (Kr. 9). 24,99 g. AG. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3764
1910. Jamaica. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 23). 9,47 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3254
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). 0,66 g. MBC-.
18
19
20
21
22
23
24
47
48