Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3954
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, serie K. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3951
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3949
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3608
1949*1956. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 109). 4,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3797
1846. México. Zacatecas. OM. 2 reales. (Kr. 374.12). 6,79 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3787
1858. México. Zacatecas. MO. 1/2 real. (Kr. 370.11). 1,65 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3771
AH 1285/1868. Marruecos. Mohamed IV. Marrakesh. 4 fulus. (Kr. 166.2). 7,42 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3415
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1997). 3,94 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3252
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,60 g. Cospel ligeramente faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3737
Año 14 (1817). Haití. Alejandro Petion. 12 céntimos. (Kr. 14). 1,20 g. AG. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3241
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,28 g. Busto prácticamente imperceptible, como el diner Cru.V.S. 426. A latinas y U góticas. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3375
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,87 g. Cospel algo faltado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3371
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-400). 3,55 g. El 3 de la fecha truncado. Cospel algo faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3367
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. M-364). 3,91 g. Valor al revés. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3366
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1394) (J.S. M-374). 3,73 g. El 6 del valor girado 90º. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3195
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3337
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527) (J.S. F-273). 5,67 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3335
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-425). 1,95 g. La L de PHILIPPVS y la 4ª barra del ordinal, modificados. En la fecha, los dos últimos números muy cerca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3334
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Cal. 1433) (J.S. M-448 var). 2,34 g. D girada. Ceca a izquierda del escudo. Variante de puntuación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3333
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-440). 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3332
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-322). 2,40 g. Corona cerrada. MBC-/MBC.