Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3412
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,56 g. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3381
1623. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1098). 1,53 g. Busto en orla lobulada. Corona con tres florones trebolados. Oxidaciones. Rayitas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3524
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3377
(1)641. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (J.S. H-58). 2,93 g. Resello VI sobre 4 maravedís de Segovia de 1604. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3354
(1664). Felipe IV. Córdoba. T-M. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-70). 4,41 g. Final de riel. Algo descentrada. Pátina verde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3352
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 16 maravedís. (Cal. tipo 287) (J.S. M-70 var). 6,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3358
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 413). 3,04 g. Falsa de época. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3622
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3784
1829. México. Zacatecas. AO. 1/2 real. (Kr. 370.11). 1,67 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3917
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3363
1661. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Barrera 59) (J.S. pág. 441-442). 4,44 g. Falsa de época. Año imposible para este ensayador. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3893
1933*1934. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Lote de 2 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3637
1840. Argentina. Buenos Aires. 1 real. (Kr. 7). 3,20 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3197
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3501
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). 1,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3793
1826. México. Zacatecas. AV. 2 reales. (Kr. 374.12). 6,39 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3765
1920. Jamaica. Jorge V. 1 penique. (Kr. 26). 9,70 g. CU-NI. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3896
1953*1954 y *1956. Estado Español. 2,50 pesetas. Lote de 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3880
Lote de 2 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3511
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459). 4,96 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3347
1625. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1679) (J.S. F-339). 6,88 g. Hojitas. (MBC-).
16
17
18
19
20
21
22
47
48