Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3338
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-487). 2,18 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3339
(1661). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Barrera pág. 46) (j.S. pág. 453 sim). 1,52 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Valor y ensayador modificados. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3340
1661. Felipe IV. Segovia. (S). 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. tipo M94). 2,10 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3341
1662. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 463). 1,38 g. Falsa de época de fecha imposible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3342
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 8 maravedís. (Cal. 1534) (J.S. M-562). 2,08 g. Final de riel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3343
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-629). 1,77 g. Las A son V invertidas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3344
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583) (J.S. M-635). 2,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3345
(1661). Felipe IV. Toledo. CA. 8 maravedís. (Cal. 1612) (J.S. M-671). 2 g. Acuñada a martillo. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3346
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,19 g. Acuñada a martillo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3347
1625. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1679) (J.S. F-339). 6,88 g. Hojitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3349
1661. Felipe IV. 8 maravedís. (Barrera pág. 46-49) (J.S. pág. 505-506). 1,19 g. Falsa de época. Sin marca de ceca ni valor. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3350
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 3,81 g. Busto grande. El 6 del valor girado 90º. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3351
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 384) 4,94 g. Falsa de época, de muy buen arte. Sin M bajo el escudo. Las A son V invertidas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3352
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 16 maravedís. (Cal. tipo 287) (J.S. M-70 var). 6,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3353
1664. Felipe IV. Córdoba. T-M. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-69a). 3,57 g. Cospel algo faltado. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3354
(1664). Felipe IV. Córdoba. T-M. 16 maravedís. (Cal. 1286) (J.S. M-70). 4,41 g. Final de riel. Algo descentrada. Pátina verde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3355
1662. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Cal. 1317) (J.S. M-190). 4,17 g. Cospel irregular. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3356
1664. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 405). 3,31 g. Falsa de época muy curiosa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3357
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351) (J.S. M-231). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3358
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 413). 3,04 g. Falsa de época. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3359
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 413). 4,28 g. Falsa de época. Muy curiosa. MBC-.