Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3901 Numistats ref: 362884

Lotes de conjunto / Lots Category
1905 y 1906. Haití. 5 y 10 céntimos. (Kr. 53 y 54). CU-NI. MBC+. Description
5 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3760 Numistats ref: 362629

1961. Italia. R (Roma). 500 liras. (Kr. 99). 10,98 g. AG. Centenario de la Unificación Italiana. S/C. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3597 Numistats ref: 362392

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). Serie completa de 2 valores. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3668 Numistats ref: 362520

1875. Bolivia. Potosí. FE. 20 centavos. (Kr. 159.1). 4,49 g. AG. MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3654 Numistats ref: 362536

1893. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,96 g. CU. MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3592 Numistats ref: 362397

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5 g. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized
125 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3663 Numistats ref: 362525

1911. Bélgica. Alberto. 2 francos. (Kr. 74). 9,98 g. AG. Leyenda en francés. MBC. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3792 Numistats ref: 362597

1860. México. Zacatecas. VL. 1 real. (Kr. 372.10). 3,31 g. AG. MBC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3790 Numistats ref: 362599

1851. México. Zacatecas. OM. 1 real. (Kr. 372.10). 3,28 g. AG. Algo alabeada. (MBC). Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3733 Numistats ref: 362656

1846. Haití. 1 céntimo. (Kr. 25.2). 2,74 g. CU. MBC. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3699 Numistats ref: 362489

1982. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 208). 12,56 g. AG. 250º Aniversario - George Washington. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3471 Numistats ref: 362317

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 1562 References
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1562). 9,44 g. Tipo "cabezón". BC+/MBC- Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3946 Numistats ref: 362838

Billetes / Bank notes Category
1948. 1 peseta. (Ed. D58a). 19 de junio, la Dama de Elche. Trío correlativo, serie H. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3293 Numistats ref: 362092

s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 873). 4,17 g. BC+/MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3289 Numistats ref: 362096

s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805). 2,86 g. Grieta. (MBC-). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3287 Numistats ref: 362098

s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806). 3,79 g. MBC-/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3772 Numistats ref: 362617

AH 1286/1869. Marruecos. Mohamed IV. Fes. 4 fulus. (Kr. 166.1). 9,75 g. CU. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3766 Numistats ref: 362623

1928. Jamaica. Jorge V. 1 penique. (Kr. 26). 9,47 g. CU-NI. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3266 Numistats ref: 362119

Juana y Carlos Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 198 Aureo-Calicó (2008) 199 References
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 198) (Cru.C.G. 4117b). 0,62 g. Contramarca B. (MBC-). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3400 Numistats ref: 362188

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 140). 3,40 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
16 Past auctions

All grades