Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3287
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806). 3,79 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3772
AH 1286/1869. Marruecos. Mohamed IV. Fes. 4 fulus. (Kr. 166.1). 9,75 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3766
1928. Jamaica. Jorge V. 1 penique. (Kr. 26). 9,47 g. CU-NI. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3266
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 198) (Cru.C.G. 4117b). 0,62 g. Contramarca B. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3400
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 140). 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3532
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,24 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3365
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1394) (J.S. M-374). 4,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3350
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 3,81 g. Busto grande. El 6 del valor girado 90º. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3315
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657). 0,96 g. Oxidaciones. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3313
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228). 1,37 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3362
(1661-1664). Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera 82) (J.S. pág. 413). 4,08 g. Falsa de época. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3361
(1661-1664). Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera pág. 46-49) (J.S. pág. 413). 5,38 g. Falsa de época. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3359
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 413). 4,28 g. Falsa de época. Muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3341
1662. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 463). 1,38 g. Falsa de época de fecha imposible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3322
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1594) (J.S. M-643). 0,49 g. Las A son V invertidas. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3505
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 4,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3653
1891. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10,16 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3651
1889. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 10 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3650
1885. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,96 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3647
1893. Argentina. 1 centavo. (Kr. 32). 4,93 g. CU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3512
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460). 5,10 g. BC+.
13
14
15
16
17
18
19
47
48