Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3296
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,66 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como XF40. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3297
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3298
1620. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 600). 1,58 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3299
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739). 1,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3300
s/d. Felipe III. Solsona. Diner. (Barrera falta). 0,51 g. Falsa de época en cobre. Cospel faltado. Ex Colección Crusafont nº 967. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3301
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916). 1,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3302
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). 1,61 g. Roel en 1er y 4º cuartel. La cruz corta la leyenda. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3303
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Barrera falta). 1,70 g. Falsa de época. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3304
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,62 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3305
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV). 0,96 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3306
1621. Alberto e Isabel. Amberes. 1 escalín. (Vti. 232) (Vanhoudt 623.AN). 5,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3307
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 patagón. (Vti. 256) (Vanhoudt 621.AN). 6,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3308
s/d. Alberto e Isabel. (Brujas). 1/4 patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 623.BG). 6,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3309
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 patagón. (Vti. 273) (Vanhoudt 621.TO). 6,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3310
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 307) (Vanhoudt 620.AN). 13,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3311
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,14 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3312
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 355) (Vanhoudt 619.BS). 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3313
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228). 1,37 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3314
1635, 1653 (dos) y 1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. Lote de 4 monedas, dos falsas de época. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3315
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657). 0,96 g. Oxidaciones. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3316
1651. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1659). 0,80 g. Concreciones. (BC).