1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 195). 25,94 g. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3552
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3727
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,43 g. AU. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3446
1790. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 840). 13,39 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y golpecito. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3853
1741. Portugal. Juan V. 400 reis. (Fr. 100) (Kr. 201). 1,12 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3685
*2005. Cuba. Módulo 10 pesos. (Kr. 816 var.). 15,05 g. AG. Peces tropicales-Rhinecanthus aculeatus. Prueba de reverso. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3447
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3029
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3701
1853. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (Kr. 73). 1,66 g. AU. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3885
Lote de 22 monedas de Ibsim (Eivisa). A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3705
1882. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). 8,33 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3481
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 754). 13,03 g. Primer año de busto laureado. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3153
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). 4,24 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1112. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3755
1811. Italia. Napoleón. Milán. 40 francos. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,83 g. AU. Golpes en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3683
*1987. Cuba. 5 pesos (prueba). (Kr. 326). 11,84 g. Oro (5%), cobre (90%). Abolición de la esclavitud. Muesca en borde. Cuatro ejemplares conocidos. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3659
1915. Austria. Francisco José I. 4 ducados. (Fr. 488) (Kr. 2276). 13,93 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3658
1915. Austria. Francisco José I. 4 ducados. (Fr. 488) (Kr. 2276). 13,94 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3128
Emporiton (Sant Martí d'Empuries). Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1133 var) (ACIP. 238 sim) (Villaronga V, 739). 4,98 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3226
1993. 1 dinar. 4,32 g. AU. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3225
1992. 1 dinar. 4,87 g. AU. Acuñado en Granada por el "emir" Mohammad Farid Ud-din. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3708
1909. Estados Unidos. D (Denver). 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). 16,67 g. AU. Tipo "indio". Golpecitos. MBC+.