Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3212
Nasaríes de Granada. Ali ben Saad. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2186) (Medina 263a) (Rodríguez Lorente 55). 0,69 g. Variante sin ¶ al final. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3213
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2191) (Rodríguez Lorente 60). 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3214
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/4 de dirhem. (V. 2194) (Medina 267a). 0,57 g. Módulo grande, 13x14 mm. Ligeramente descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3215
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/4 de dirhem. (V. 2194) (Medina 267a). 0,36 g. Módulo pequeño, 10x10 mm. Descentrada. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3216
Nasaríes de Granada. Anónima. Ceuta. 1/4 de dirhem. (V. 2199) (Hazard 1153) (Medina 267c). 0,54 g. Marca de ceca perfectamente clara. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3217
AH 160. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 726) (S.Album 215.1). 2,69 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3218
AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 729) (S.Album 215.1). 2,87 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3219
AH 168. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix, fecha que falta) (S.Album 215.1). 2,90 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3220
AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 830) (S.Album 219.9). 2,95 g. A nombre de al-Amin Mohamad, como heredero. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3221
AH 181. Califato Abasida de Bagdad. Harun al Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 831) (S.Album 219.9). 2,98 g. A nombre de al-Amin Mohamad, como heredero. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3222
AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 839) (S.Album 219.2). 4,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3223
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. 1/2 dirhem. (V. 2130, como almohade) (Hazard 1146) (S.Album 530). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3224
1993. 1 dirhem. 2,99 g. AG. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3225
1992. 1 dinar. 4,87 g. AU. Acuñado en Granada por el "emir" Mohammad Farid Ud-din. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3226
1993. 1 dinar. 4,32 g. AU. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3227
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1 g. Leyendas degeneradas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3228
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3229
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,90 g. Concreciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3230
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100a). 0,68 g. Variante escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3231
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,61 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3232
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,94 g. Buen ejemplar. MBC+.