Subasta 282-2

Date: 2016-10-19

# Items: 993

Total starting: 56741

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3182 Numistats ref: 362002

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 94). 2,40 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3183 Numistats ref: 362001

AH 360. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 461) (Fro. 23). 2,50 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3184 Numistats ref: 362000

AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 44). 2,48 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3185 Numistats ref: 361999

AH 400. Califato. Muhamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 225). 2,72 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3186 Numistats ref: 361998

AH 400. Califato. Muhamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 19). 3,56 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3187 Numistats ref: 361997

AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. 46). 3,96 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3188 Numistats ref: 361996

AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 4,25 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3189 Numistats ref: 361995

AH 402. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 23). 3,42 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3190 Numistats ref: 361994

AH (4)10. Califas Hammudíes. Al-Qasim al-Mamum. Al Andalus. Dirhem. (V. 742) (Prieto 69b). 2,31 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3191 Numistats ref: 361993

(AH 460 a 468). Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamum. (Medina Toledo). Dirhem. (Tipo Vives 1111 a 1114) (Prieto 338). 3,29 g. Márgenes ilegibles o fuera de cospel. Tipo muy raro. BC-. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3192 Numistats ref: 361992

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,85 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3193 Numistats ref: 361991

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). 0,95 g. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3194 Numistats ref: 361990

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,92 g. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3195 Numistats ref: 361989

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,84 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3196 Numistats ref: 361988

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 1 g. Caligrafía fuertemente ornamental. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3197 Numistats ref: 361987

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1826) (Hazard 1003). 0,93 g. MBC+. Description
7 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3198 Numistats ref: 361986

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1827) (Hazard 1004). 1 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3199 Numistats ref: 361985

Almorávides. Texufin. Quirate. (V. 1882) (Hazard 1022). 0,96 g. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3200 Numistats ref: 361984

Almorávides. Texufin y el amir Ibrahim. Quirate. (V. 1885) (Hazard 1035). 0,95 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3201 Numistats ref: 361983

Taifas Almorávides. Anónima. 1/2 quirate. (V. 2010). 0,27 g. Rara. MBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate