Subasta 282-2
Subasta 282-2
Date: 2016-10-19
# Items: 993
Total starting: 56741
All items (993)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (57)
Imperio romano / Roman Empire (92)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (7)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (69)
Monarquía española / Spanish Monarchy (253)
Monedas medievales / Medieval coins (35)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (108)
Monedas extranjeras / World coins (248)
Lotes de conjunto / Lots (40)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Billetes / Bank notes (74)
Medallas / Medals (7)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3013
(45-46 d.C.). Claudio. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 1869) (Kampmann-Ganschow 12.54). 10,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3136
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 9,99 g. Arte tosco. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3957
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 50 billetes correlativos, serie 4G. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3780
1915. México. Oaxaca. 1 peso. (Kr. 740.1). AG. En cápsula de la PCGS como AU58. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3079
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3062
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3056
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3052
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 3,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3393
1651. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 954) (Vanhoudt 645.AN). 23,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3043
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3389
1647. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 818) (Vanhoudt 646.TO). 13,25 g. Rayas. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3201
Taifas Almorávides. Anónima. 1/2 quirate. (V. 2010). 0,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3329
1661. Felipe IV. Madrid. A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 1,82 g. Acuñada a martillo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3137
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1729) (ACIP. 791). 9,82 g. Contramarca ¶ en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3132
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Dupondio. (FAB. 1610) (ACIP. 3351). 20,93 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3115
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 906) (ACIP. 703). 1,44 g. Anverso descentrado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3947
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3756
1727. Italia. Carlos VI. Milán. 10 soldi. (Kr. 137). 1,79 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3596
Sanlúcar de Barrameda (Cádiz). 11,07 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3072
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 3,30 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-2 - 3066
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860) (S. 32) (RIC. 190). 3,28 g. EBC-/MBC+.
7
8
9
10
11
12
13
47
48