Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1883
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). 8,06 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta, en oro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1183
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1171
*Enrique IV (1454-1474). Murcia. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.7, mismo ejemplar). 2,25 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1636. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1013
(44 a.C.). Gens Cestia y Norbana. Áureo. (Spink 12) (Craw. 491/2) (Calicó 5). 8,15 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1164
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Medio maravedí. (AB. 222.1). 2,79 g. Muy bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1174
*Enrique IV (1454-1474). Villalón. Medio enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.28, mismo ejemplar) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían monedas de oro de esta ceca y rey). 2,27 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. La marca de monedero es la misma que la del Enrique de la Colección Guiomar, Áureo 17/12/1997, nº 534. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1654. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1598
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Tipo "cara de rata". Limpiada. Atractiva. La onza más rara de esta ceca y reinado. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1735
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). 26,98 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1038
(137 d.C.). Aelio. Áureo. (Spink 3963) (Co. 35) (RIC. 439) (Calicó 1447). 6,87 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1542
*1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). 27 g. Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1066
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Áureo. (Spink 9488) (Co. 16) (RIC. 58a) (Calicó 3307). 3,55 g. Golpe en canto. Buen ejemplar. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1169
*Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla baja". (AB. falta) (M.R. 20.8, mismo ejemplar). 4,22 g. Orlas circulares. Rayitas y leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1638. Rarísima. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1056
(195 d.C.). Julia Domna. Áureo. (Spink 6558) (Co. 96) (RIC. 560) (Calicó 2618). 7,20 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1639
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1009). 26,99 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1062
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186). 4,72 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1165
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Cuarto de maravedí. (AB. 224) (Ex Áureo & Calicó, Selección 2011 nº 68). 1,30 grs. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1175
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". Inédita. 4,50 g. Orlas tetralobulares en anverso y lobulares en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1048
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4556) (Co. falta) (RIC. 372) (Calicó 1761a). 7,19 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1514
*1723/19/21. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 154) (Cal.Onza 457). 26,54 g. Pequeño resto de soldadura en canto y hojita en reverso, pero ejemplar atractivo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1020
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,37 g. Leves raspaduras. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, #2073. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1989
1692. Gran Bretaña. Guillermo y María. 5 guineas. (Fr. 299) (Spink 3422). 41,35 g. AU. QVARTO en canto. Rara. MBC-/MBC.