*Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (AB. 842 var) (Carles Tolrà 1109, mismo ejemplar) (M.R. 24.10, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1661. Rarísima. MBC.
*Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (AB. 651 var) (M.R. 20.6, mismo ejemplar) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 2,22 g. Flan grande. Bella. Sólo otro ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. EBC.
*1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+.