Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1210 Numistats ref: 363161

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 54. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1510 Numistats ref: 363361

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
*1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1010 Numistats ref: 362965

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218) (BMC. XV, 31). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
7500 EUR Salida
9000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1509 Numistats ref: 363362

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
*1723. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 368). 26,70 g. Tipo "cruz". Leves golpecitos. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12000 EUR Salida
18000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1184 Numistats ref: 362987

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (AB. 842 var) (Carles Tolrà 1109, mismo ejemplar) (M.R. 24.10, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1661. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
12000 EUR Salida
18000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1071 Numistats ref: 362903

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(365 d.C.). Procopio. Sólido. (Spink 19864) (Co. falta) (RIC. 2b). 4,33 g. Ex Heritage 2/01/2012, nº 23188. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20000 EUR Salida
25000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1170 Numistats ref: 363001

*Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (AB. 651 var) (M.R. 20.6, mismo ejemplar) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 2,22 g. Flan grande. Bella. Sólo otro ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1843 Numistats ref: 363534

*1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
55000 EUR Salida
75000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1284 Numistats ref: 363086

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 Referencias
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-463). 1,22 g. Algo descentrada. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1363 Numistats ref: 363949

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 Referencias
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-506). 4,49 g. El 6 de la fecha girado 90º. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1351 Numistats ref: 363961

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1318 Referencias
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1318) (J.S. M-196). 3,57 g. El 6 del valor, girado 90º. Cospel faltado. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1347 Numistats ref: 363965

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 Referencias
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (J.S. M-130). 3,73 g. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1341 Numistats ref: 363971

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1249 Referencias
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249) (J.S. M-4). 3,86 g. Busto grande. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1309 Numistats ref: 364004

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 Referencias
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364) (J.S. M-244). 2,05 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1307 Numistats ref: 364006

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 1362 Referencias
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1362) (J.S. M-241). 2,45 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1297 Numistats ref: 364016

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 1255 Referencias
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255) (J.S. F-6). 6,77 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1285 Numistats ref: 363085

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1450 Referencias
1664. Felipe IV. Madrid. S. 4 maravedís. (Cal. 1450) (J.S. M-456). 1,04 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
13 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1364 Numistats ref: 363948

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 Referencias
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. 530). 4,62 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
13 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1320 Numistats ref: 363993

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 1428 Referencias
1662. Felipe IV. Madrid. Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-436). 2,01 g. M en posición vertical. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
13 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1292 Numistats ref: 363078

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 1647 Referencias
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-769). 1,12 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado
28 Subastas pasadas