Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1154 Numistats ref: 363017

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139.2 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 2,96 g. Leves rayitas. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1155 Numistats ref: 363016

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). 0,73 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1156 Numistats ref: 363015

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1152 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Cru.C.G. 3072d) (Cal. 122). 2,96 grs. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 663. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1157 Numistats ref: 363014

Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1354) (Cru.C.G. 3644) (Cal. 1188). 0,32 g. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1158 Numistats ref: 363013

Girona. Senyal. (Cru.V.S. 1416) (Cru.C.G. 3730) (Cal. 218). 0,61 g. Rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1159 Numistats ref: 363012

Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1493) (Cru.C.G. 3799) (Cal. 163, como menut). 0,63 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1160 Numistats ref: 363011

Perpinyà. Ardit. (Cru.V.S. 1492) (Cru.C.G. 3796) (Cal. 162, como dobler). 1,20 g. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1161 Numistats ref: 363010

Tarragona. Senyal. (Cru.V.S. 1581) (Cru.C.G. 3866) (Cal. 253). 5,67 g. Pequeño vano. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1162 Numistats ref: 363009

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,11 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1163 Numistats ref: 363008

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1164 Numistats ref: 363007

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Medio maravedí. (AB. 222.1). 2,79 g. Muy bella. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1165 Numistats ref: 363006

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Cuarto de maravedí. (AB. 224) (Ex Áureo & Calicó, Selección 2011 nº 68). 1,30 grs. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1166 Numistats ref: 363005

Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 482.1 de Coruña). 0,79 grs. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1167 Numistats ref: 363004

Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5 var). 0,92 grs. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1168 Numistats ref: 363003

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7). 4,63 g. Bella. Flan grande. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1169 Numistats ref: 363002

*Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla baja". (AB. falta) (M.R. 20.8, mismo ejemplar). 4,22 g. Orlas circulares. Rayitas y leve grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1638. Rarísima. Único ejemplar conocido. MBC. Description
MBC Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1170 Numistats ref: 363001

*Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (AB. 651 var) (M.R. 20.6, mismo ejemplar) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 2,22 g. Flan grande. Bella. Sólo otro ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. EBC. Description
EBC Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1171 Numistats ref: 363000

*Enrique IV (1454-1474). Murcia. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.7, mismo ejemplar). 2,25 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1636. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1172 Numistats ref: 362999

*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.15, mismo ejemplar). 4,51 g. Orlas circulares. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1642. Único ejemplar conocido. (EBC-). Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1173 Numistats ref: 362998

*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.14, mismo ejemplar). 4,55 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized