1758/7. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 587). 26,98 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 594. Rara. EBC-/EBC.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,92 g. Busto laureado. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 576. Rarísima. MBC+.
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula PCGS como MS62, que impide leer el canto. Ex Heritage 01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1A). 26,87 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+.
16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal. 5 sous. (Cal. 100) (Cru.Segadors 48). 5,60 g. ¿Principat?. No figuraba en la Colección Crusafont. Muy rara. BC.
s/d. Carlos I. Dénia. Dos rals. (Cal. falta) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 4149a mismo ejemplar). 4,95 g. La marca de ceca es una D girada dentro de la orla. No se ve la S. Ex Áureo 22/04/2005, nº 253, clasificada como València por error. Rarísima ¿Única conocida?. BC.