1765. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 679). 26,82 g. Tipo "cara de rata". Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1650
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,92 g. Busto laureado. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 576. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2107
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula PCGS como MS62, que impide leer el canto. Ex Heritage 01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1076
*(467-472 d.C.). Antemio. Roma. Sólido. (Spink 21613) (Co.6) (RIC. 2835). 4,33 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1604
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1A). 26,87 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1449
16(41). Guerra dels Segadors. La Bisbal. 5 sous. (Cal. 100) (Cru.Segadors 48). 5,60 g. ¿Principat?. No figuraba en la Colección Crusafont. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1215
s/d. Carlos I. Dénia. Dos rals. (Cal. falta) (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 4149a mismo ejemplar). 4,95 g. La marca de ceca es una D girada dentro de la orla. No se ve la S. Ex Áureo 22/04/2005, nº 253, clasificada como València por error. Rarísima ¿Única conocida?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1049
(148-152 d.C.). Faustina II. Áureo. (Spink falta) (Co. 247) (RIC. 513b, de Antonino pío) (Calicó 2092). 7,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1039
(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). 7,06 g. Leves incisiones en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1009
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1596
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1854
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,98 g. ESPAÑA. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Laureano Figuerola, nº 14. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1897
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,95 g. Muy pocos ejemplares conocidas. Ex Colección Hispania, nº 310. Rarísima. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1210
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 54. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1510
*1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1010
Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218) (BMC. XV, 31). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1509
*1723. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 368). 26,70 g. Tipo "cruz". Leves golpecitos. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1184
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (AB. 842 var) (Carles Tolrà 1109, mismo ejemplar) (M.R. 24.10, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1661. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1071
(365 d.C.). Procopio. Sólido. (Spink 19864) (Co. falta) (RIC. 2b). 4,33 g. Ex Heritage 2/01/2012, nº 23188. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1170
*Enrique IV (1454-1474). Madrid. Medio enrique "de la silla". (AB. 651 var) (M.R. 20.6, mismo ejemplar) (No figuraba en la colección Caballero de las Yndias). 2,22 g. Flan grande. Bella. Sólo otro ejemplar conocido. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1843
*1833/32. Filipinas. Isabel II. (Cal. 124) (Cal.Onza 1368) (Kr. falta). Resello YII bajo corona, sobre 8 escudos de Colombia, Popayán UR, para circular por Manila. Conjunto de las dos únicas monedas conocidas, una de ellas, mismo ejemplar del Cal.Onza y Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 673. Extraordinariamente raras. MBC/EBC+.