Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1662
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,21 g. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1687
156 (sic). Fernando VII. Caujaral (Venezuela). 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). 2,26 g. AG. Acuñada por el General José Antonio Páez en la província de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1977
1892. Guatemala. 1/4 de real. (Kr. 159). 0,95 g. AG. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1561
1763. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1246
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 59). 3,34 g. PHILIPPVS. Pequeña raspadura en fecha. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 118. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1847
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,49 g. Pátina tornasolada. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1208
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1911
1740. Alemania. Baviera. Carlos Alberto. 1 taler. (Kr. 192). 29,27 g. AG. Limpiada. Bella. Muy rara y más así. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1230
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1746
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,92 g. Busto "almirante". Hojitas. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1068
(296-297 d.C.). Domicio Domiciano. Alejandría. Follis. (Spink 12980) (Co. 1) (RIC. 20). 10,57 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1007
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1973
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1 ecu. (Kr. 120.1). 27,10 g. AG. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117
Wamba (672-680). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 474.1) (R.Pliego 624b). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1005
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1901
*1969. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 2,50, 5, 25, 50 y 100 pesetas. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1537
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1675
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,27 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1199
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,4 g. En cápsula de la NGC como AU55. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1006
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1098
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). Cuadrante. Inédita. 2,43 g. Pátina verde. MBC+.