Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Badajoz. Omar al-Motawakil. Fracción de dirhem de cobre. (V. 1008) (Prieto 379). 0,83 g. Recortada en forma irregular, como es habitual en esta emisión, pero nombre del rey casi completo. Muy rara. (MBC-).
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail az-Zafir. Fracción de dirhem de vellón, sin ceca ni fecha. (V. 1083) (Prieto 321c) (Francés 152). 0,71 g. Rara. MBC-.
Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Segjilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño, ´IV Jarique´ pág. 213) (S.Album 493A). 1,38 g. Esta pieza fue considerada hafsida por Hazard, como todas las que, citando al Mahdí, presentan esta caligrafía ´cúfica ornamental´, este criterio ya no es aceptado. Tanto Stephen Album como Tawfiq Ibrahim (´Tonegawa Collection´, on line) la atribuyen a al-Murtada. Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Quitrani. Muy rara. MB
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Ceca en anverso. Bellas. EBC.
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Rodríguez Lorente 78) (Medina 203a). 0,25 g. Vives y Rodríguez Lorente consideraron esta pieza como nasarí, siguiendo a Codera. Rara. MBC+/EBC-.
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. Lote de 7 piezas, tres sin marcas de ceca (V. 2088), y cuatro con ceca Fez en anverso (V. 2107). Todas distintos cuños. MBC/EBC.