Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117 Numistats ref: 363053

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Lote de 10 fragmentos de trientes visigodos, la mayoría de Suinthila. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117 Numistats ref: 363054

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 492) (R.Pliego 648a.2). 1,42 g. Grieta por doblez y enderezada. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117 Numistats ref: 363055

Wamba (672-680). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 474.1) (R.Pliego 624b). 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117 Numistats ref: 363056

Tulgan (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.9) (R.Pliego 515b.11). 1,02 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1117 Numistats ref: 362977

Wittiza (700-710). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 617) (R.Pliego 788a). 1,41 g. Leve grieta. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
2800 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1118 Numistats ref: 363052

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,62 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1119 Numistats ref: 363051

AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2. 2,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1120 Numistats ref: 363050

AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 7). 2,70 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1121 Numistats ref: 363049

AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 160) (Fro. 7). 2,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1122 Numistats ref: 363048

Colección de dieciséis feluses, sólo uno repetido. Muy variados, período de los Gobernadores y del Emirato independiente. BC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1123 Numistats ref: 363047

AH 417. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 762) (Prieto 83e). 2,61 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1124 Numistats ref: 363046

AH 418. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 765) (Prieto 83g). 2,34 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1125 Numistats ref: 363045

Taifa de Badajoz. Omar al-Motawakil. Fracción de dirhem de cobre. (V. 1008) (Prieto 379). 0,83 g. Recortada en forma irregular, como es habitual en esta emisión, pero nombre del rey casi completo. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1126 Numistats ref: 363044

Taifa de Toledo y Valencia. Ismail az-Zafir. Fracción de dirhem de vellón, sin ceca ni fecha. (V. 1083) (Prieto 321c) (Francés 152). 0,71 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1127 Numistats ref: 363043

Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1825) (Hazard 998). 0,87 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1128 Numistats ref: 363042

Almohades. Abu Hafs Omar al-Murtada Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Segjilmesa). Dirhem. (S. Gaspariño, ´IV Jarique´ pág. 213) (S.Album 493A). 1,38 g. Esta pieza fue considerada hafsida por Hazard, como todas las que, citando al Mahdí, presentan esta caligrafía ´cúfica ornamental´, este criterio ya no es aceptado. Tanto Stephen Album como Tawfiq Ibrahim (´Tonegawa Collection´, on line) la atribuyen a al-Murtada. Gaspariño cree que tal vez fue acuñada por un gobernador rebelde, al-Quitrani. Muy rara. MB Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1129 Numistats ref: 363041

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,52 g. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1130 Numistats ref: 363040

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). Lote de 2 dirhems, mismos cuños en ambas caras, coincidencia muy rara. Ceca en anverso. Bellas. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1131 Numistats ref: 363039

Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Rodríguez Lorente 78) (Medina 203a). 0,25 g. Vives y Rodríguez Lorente consideraron esta pieza como nasarí, siguiendo a Codera. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1132 Numistats ref: 363038

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. Lote de 7 piezas, tres sin marcas de ceca (V. 2088), y cuatro con ceca Fez en anverso (V. 2107). Todas distintos cuños. MBC/EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
100 EUR Estimate
55 EUR Realized