Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1097
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). 11,25 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2003
1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). 24,97 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1027
(92-94 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 315) (RIC. 751). 22,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1969
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1146
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,44 g. Marca: corona. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1930
1868. Bolivia. La Paz. CT. 1 boliviano. (Kr. Pn24). 21,39 g. CU. Prueba. Bella. Brillo original. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1227
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,60 g. Flor de lis entre escudo y corona. En cápsula de la NGC como MS62. Mínima hojita. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2109
Álbum con 167 medallas religiosas muy variadas, la gran mayoría de los siglos XIX-XX. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1635
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). 13,42 g. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1481
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1937) (Restrepo falta). 0,41 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1460
Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 853) (Restrepo M53-2). 0,75 g. Pátina oscura. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1932
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1902
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,20 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1232
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235). 27,21 g. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1198
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208 (por error debería ser 209). 13,71 g. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 409. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1408
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1898
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,40 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1558
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1096
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Hemitritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 509). 0,25 g. Sólo otro ejemplar conocido. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 4. Extremadamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1506
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). 6,72 g. Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Raya en reverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 146. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2101