Subasta 282-1
Subasta 282-1
Date: 2016-10-19
# Items: 1143
Total starting: 757850
All items (1143)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (63)
República romana / Roman Republic (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monarquía española / Spanish Monarchy (655)
Monedas medievales / Medieval coins (56)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (156)
Lotes de conjunto / Lots (33)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1098
Numistats ref: 363075
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). Cuadrante. Inédita. 2,43 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Grade
1800 EUR
Starting
3000 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Numistats ref: 363076
Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,20 g. Pátina verde. EBC-.
ebc-
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1099
Numistats ref: 363074
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). 11,77 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
380 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1100
Numistats ref: 363073
Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749 var) (ACIP. 1860). 9,59 g. Rara. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
900 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1101
Numistats ref: 363072
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario forrado. (FAB. falta) (ACIP. 1799). 3,16 g. Concreciones. Rara. (MBC).
MBC
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1102
Numistats ref: 363071
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). 8,83 g. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
600 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1103
Numistats ref: 363070
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). 10,50 g. Pequeñas oxidaciones. Muy rara. (MBC).
MBC
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1104
Numistats ref: 363069
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
S/C-
Grade
300 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1105
Numistats ref: 363068
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,66 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1106
Numistats ref: 363067
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). 0,34 g. Bella. Muy rara. EBC-.
ebc-
Grade
1000 EUR
Starting
1800 EUR
Estimate
1200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1107
Numistats ref: 363066
Rodurcon (zona sur del Ebro). As. (FAB. 2012) (ACIP. 1865). 9,77 g. Rarísima. MBC.
MBC
Grade
2000 EUR
Starting
3000 EUR
Estimate
2550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1108
Numistats ref: 363065
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 2,80 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
MBC
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1109
Numistats ref: 363064
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 14 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
360 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1110
Numistats ref: 363063
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini falta). 1,49 g. Leve grieta en reverso. Rara. MBC+.
MBC+
Grade
1200 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1236 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1111
Numistats ref: 363062
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,45 g. EBC.
EBC
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1112
Numistats ref: 363061
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC.
EBC
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1113
Numistats ref: 363060
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.10) (R.Pliego 264d). 1,42 g. EBC-.
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
460 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1114
Numistats ref: 363059
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,48 g. Leve grieta. (EBC-).
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
360 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1115
Numistats ref: 363058
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,48 g. EBC-.
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1116
Numistats ref: 363057
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,41 g. EBC-.
ebc-
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
57
58