Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1098 Numistats ref: 363075

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Lastigi (cerca de Aznalcóllar). Cuadrante. Inédita. 2,43 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1098 Numistats ref: 363076

Icesancom Combouto (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 9,20 g. Pátina verde. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1099 Numistats ref: 363074

Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). 11,77 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1100 Numistats ref: 363073

Meduainum (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1749 var) (ACIP. 1860). 9,59 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1101 Numistats ref: 363072

Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario forrado. (FAB. falta) (ACIP. 1799). 3,16 g. Concreciones. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1102 Numistats ref: 363071

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). 8,83 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1103 Numistats ref: 363070

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. falta) (ACIP. 1803). 10,50 g. Pequeñas oxidaciones. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1104 Numistats ref: 363069

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1105 Numistats ref: 363068

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 3,66 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1106 Numistats ref: 363067

Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). 0,34 g. Bella. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1107 Numistats ref: 363066

Rodurcon (zona sur del Ebro). As. (FAB. 2012) (ACIP. 1865). 9,77 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1108 Numistats ref: 363065

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2036) (ACIP. 1966). 2,80 g. Acuñación floja en parte. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1109 Numistats ref: 363064

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1110 Numistats ref: 363063

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini falta). 1,49 g. Leve grieta en reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1236 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1111 Numistats ref: 363062

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,45 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1112 Numistats ref: 363061

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1113 Numistats ref: 363060

Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.10) (R.Pliego 264d). 1,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1114 Numistats ref: 363059

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,48 g. Leve grieta. (EBC-). Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1115 Numistats ref: 363058

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.12) (R.Pliego 285d). 1,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1116 Numistats ref: 363057

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized