*Enrique IV (1454-1474). Murcia. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.7, mismo ejemplar). 2,25 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1636. Rarísima. MBC.
*Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). 8,06 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta, en oro. MBC+.