Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1171 Numistats ref: 363000

Monedas medievales / Medieval coins Category
*Enrique IV (1454-1474). Murcia. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.7, mismo ejemplar). 2,25 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1636. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1183 Numistats ref: 362988

*Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
13700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1883 Numistats ref: 363496

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1881/0*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 12). 8,06 g. La alfonsina de 1881 del primer tipo sin barba es seguramente la pieza más rara del Centenario de la Peseta, en oro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
31500 EUR Realized
7 Past auctions