Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1511 Numistats ref: 363360

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2237 Aureo-Calicó (2008) 130 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 26,89 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1676 Numistats ref: 363399

1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,63 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1200 Numistats ref: 363171

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 125 References
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 125). 3,50 g. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1684. Muy escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3100 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1892 Numistats ref: 363828

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (Cal. 88). 6,46 g. Levísimos golpecitos. Bella. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1040 Numistats ref: 362935

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.256a RIC 256a References
Imperio romano / Roman Empire Category
(155-156 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4027 var) (Co. 995) (RIC. 256a) (Calicó 1673). 7,30 g. En cápsula de la NGC como XF. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/VIII/15, nº 30098. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1053 Numistats ref: 362921

(166 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5344) (Co. 337) (RIC. 551) (Calicó 2207). 7,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:Aureus
Mint:
Obverse Legend:L VERVS AVG ARM PARTH MAX
Obverse Type:Bust of Lucius Verus, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:VICT AVG TR P VI COS II
Reverse Type:Victory, winged, draped, towered, flying left, holding diadem with both hands
References:
RIC ric.3.m_aur.551 RIC 551 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1050 Numistats ref: 362924

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.481A RIC 481A References
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a, de Antonino pío) (Calicó 1973). 7,30 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1030 Numistats ref: 362945

(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 7,28 g. Leve raspadura en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1896 Numistats ref: 363824

1946*1949. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón 266PM2) (V.S. 340 var. por metal). 6,89 g. Prueba en cuproníquel, no adoptada. Ex Colección Hispania, nº 302. Extraordinariamente rara. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1032 Numistats ref: 362943

(132-134 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó falta). 7,17 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1967 Numistats ref: 363753

Francia. Gastón de Grailly (1436-1472). Bearn. Grand blanc. (D. 1249 var) (P.A. falta). 3,54 g. AG. Leve doblez. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1002 Numistats ref: 362973

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(350-315 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6430, como de Cartago) (CNG. II, 273) 17,31 g. En cápsula de la NGC como Ch AU. Muy bella. Ex Heritage 03/01/2016, nº 31008. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1535 Numistats ref: 363337

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,96 g. Muy bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Heritage 14-16/01/2014, nº 30229. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1734 Numistats ref: 363884

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,07 g. Tipo "cabezón". Leves golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1033 Numistats ref: 362942

(117 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3392) (Co. 741) (RIC. 15) (Calicó 1257 var). 7,20 g. Rayita en campo reverso. Atractiva. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1508 Numistats ref: 363363

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2150 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 311) (Tauler 311 var). 27,17 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1173 Numistats ref: 362998

Monedas medievales / Medieval coins Category
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.14, mismo ejemplar). 4,55 g. Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1476 Numistats ref: 363194

Carlos II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 116 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 116). 13,44 g. Leyenda acabada en GRAC. Con el escusón de Portugal. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1945. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1477 Numistats ref: 363193

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 Aureo-Calicó (2008) 20 References
(¿1696?). Carlos II. (MD)(Madrid). (BR). 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 124) (Tauler ¿124?) 27,02 g. Leones y castillos. Estrellas de 8 puntas encima del valor. Florones en los ángulos lobulares, lises en los ángulos de la cruz. Sin el escusón de Portugal. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 271. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
2300 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1034 Numistats ref: 362941

(123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3399) (Co. 902) (RIC. 127) (Calicó 1284). 7,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized