Subasta 282-1

Fecha: 2016-10-19

# Objetos: 1143

Total salida: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2092 Numistats ref: 363631

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 120 cobres españoles de diversas épocas. A examinar. MC/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2093 Numistats ref: 363630

Estados Unidos. Lote de 285 monedas, algunas en plata. Incluye dos estuches oficiales. A examinar. MC/Proof. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2094 Numistats ref: 363629

Italia. Lote de 775 monedas. A examinar. MBC/S/C. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
128 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2095 Numistats ref: 363628

Nicaragua. Lote de 145 monedas, algunas en estuches. A examinar. MBC-/Proof. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2096 Numistats ref: 363627

Lote de 57 monedas extranjeras, algunas en plata. A examinar. MC/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2097 Numistats ref: 363626

Lote de 400 monedas aproximadamente, en diversos metales, de diferentes países, varias españolas. A examinar. BC/S/C. Descripción
S/C Conservación
400 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2098 Numistats ref: 363625

Medallas / Medals Categoria
1701. Felipe V. México. Medalla de proclamación. (Ha. 6) 10,66 g. 29 mm. Plata fundida. No figuraba en la Colección Breogán, Áureo 12/10/1998. Bella. Rara y más así. (EBC). Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2099 Numistats ref: 363624

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). 8,05 g. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 1081. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2100 Numistats ref: 363623

Medallas / Medals Categoria
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Módulo 8 reales. (Ha. 190) (V. 156) (V.Q. 13225). 26,79 g. Leves rayitas. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2101 Numistats ref: 363622

Medallas / Medals Categoria
1808. Fernando VII. Guatemala. Prueba de anverso para una medalla de plata de proclamación. (V. 209) (V.Q. 13275) (Grove F-56). 10,11 g. Bronce. 28 mm. Acuñada por el Muy Noble Ayuntamiento de la ciudad. Firmada por Pedro García Aguirre. Rayitas. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2102 Numistats ref: 363621

Medallas / Medals Categoria
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 3). 2,99 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2103 Numistats ref: 363620

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Girona. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 743) (V.Q. 13361) (Cru.Medalles 254). 5,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2104 Numistats ref: 363619

Medallas / Medals Categoria
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 3). 7,09 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2105 Numistats ref: 363618

Medallas / Medals Categoria
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. falta) (V.Q. falta). 7,91 g. Bronce. 27 mm. Variante reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2106 Numistats ref: 363617

Medallas / Medals Categoria
1874. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 750). 24,31 g. Bronce. 35 mm. A los defensores de Teruel. Sin anilla. Grabador: G. Sellán. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2107 Numistats ref: 363616

Medallas / Medals Categoria
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Plata. 41 mm. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula PCGS como MS62, que impide leer el canto. Ex Heritage 01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2108 Numistats ref: 363615

Medallas / Medals Categoria
(1847-1868). Condecoración. Comendador ordinario. (Pérez Guerra 71). 21,71 g. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2109 Numistats ref: 363614

Medallas / Medals Categoria
Álbum con 167 medallas religiosas muy variadas, la gran mayoría de los siglos XIX-XX. Imprescindible examinar. BC/S/C. Descripción
S/C Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2110 Numistats ref: 363613

Medallas / Medals Categoria
Matriz para sello de cera o lacre. 35x27 mm. Con aleta dorsal perforada, para colgar. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2111 Numistats ref: 363612

Medallas / Medals Categoria
Matriz para sello de cera o lacre. 35x29 mm. Con aleta dorsal perforada, para colgar. Limpiada, pero muy bonita. Rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
135 EUR Realizado