Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1107 Numistats ref: 363066

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Rodurcon (zona sur del Ebro). As. (FAB. 2012) (ACIP. 1865). 9,77 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1085 Numistats ref: 362887

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 4,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1512 Numistats ref: 363359

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2245 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,87 g. Rayitas. Pequeña parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1879 Numistats ref: 363500

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
*1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,22 g. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1018 Numistats ref: 362957

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,90 g. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1241 Numistats ref: 363130

s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 25). 13,50 g. Con puntos en reverso. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2700 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2098 Numistats ref: 363625

Medallas / Medals Category
1701. Felipe V. México. Medalla de proclamación. (Ha. 6) 10,66 g. 29 mm. Plata fundida. No figuraba en la Colección Breogán, Áureo 12/10/1998. Bella. Rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1074 Numistats ref: 362899

(430-440 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Sólido. (Spink 21243) (Ratto falta) (RIC. 262). 4,26 g. Incisión en anverso. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 109-H. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1041 Numistats ref: 362934

(158-159 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4033) (Co. falta) (RIC. 294d) (Calicó 1714). 7,23 g. Pequeña raspadura en borde. MBC+. Description
MBC+ Grade
2300 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1012 Numistats ref: 362963

República romana / Roman Republic Category
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 28/3). 6,55 g. Muy bella. Ex CNG (Tritón VII) 12/01/2004, nº 823. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
2800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1605 Numistats ref: 363469

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2087 Aureo-Calicó (2008) 166 References
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 856) (Restrepo 10a). 26,90 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1513 Numistats ref: 363358

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,96 g. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2803 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1595 Numistats ref: 363479

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 References
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,91 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1024 Numistats ref: 362951

(73 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2644) (Co. 663) (RIC. 232) (Calicó 811). 7,30 g. Golpecitos en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1608 Numistats ref: 363466

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2182 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Punto entre ET e IND. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2694. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1019 Numistats ref: 362956

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.48 RIC 48 References
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,28 g. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 125-H. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1534 Numistats ref: 363338

*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,71 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1665 Numistats ref: 363410

*1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,09 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1172 Numistats ref: 362999

Monedas medievales / Medieval coins Category
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.15, mismo ejemplar). 4,51 g. Orlas circulares. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1642. Único ejemplar conocido. (EBC-). Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 1029 Numistats ref: 362946

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.93 RIC 93 References
(111 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3084) (Co. 15) (RIC. 93) (Calicó 984). 7,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3050 EUR Realized
10 Past auctions