1701. Felipe V. México. Medalla de proclamación. (Ha. 6) 10,66 g. 29 mm. Plata fundida. No figuraba en la Colección Breogán, Áureo 12/10/1998. Bella. Rara y más así. (EBC).
(430-440 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Sólido. (Spink 21243) (Ratto falta) (RIC. 262). 4,26 g. Incisión en anverso. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 109-H. Rara. EBC-.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 856) (Restrepo 10a). 26,90 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Rara. MBC+.
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,91 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Punto entre ET e IND. Brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2694. Muy rara y más así. EBC.
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1928) (Co. 66) (RIC. 48) (Calicó 405). 7,28 g. Con certificado de Expert Examination of Cultural & Art Values de Rusia, nº 125-H. MBC+.
*1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,71 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. MBC+/EBC-.
*Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.15, mismo ejemplar). 4,51 g. Orlas circulares. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1642. Único ejemplar conocido. (EBC-).