1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). 26,75 g. Único año de este busto. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 377. Rarísima en esta excepcional conservación. S/C-.
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 636) (Restrepo 24-5). 26,96 g. Único año de este ensayador. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 26,97 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2564. Rara así. EBC.
Carlos II. Sevilla. 8 escudos. (Cal. tipo 14) (Cal.Onza 169, mismo ejemplar)(Tauler 169, mismo ejemplar). 25,84 g. Fecha y ensayador no visibles. Ejemplar muy atractivo. MBC+.
1752. Fernando VI. México. F. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 26,99 g. Segundo busto. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1234. Rara. MBC/MBC+.
(1)661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). 6,68 g. Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino, nº 48. Muy rara. MBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). 26,89 g. Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Mínima hojita en reverso y golpecitos. Buen ejemplar para esta ceca. Rara. MBC/MBC+.