Subasta 282-1

Date: 2016-10-19

# Items: 1143

Total starting: 757850

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2052 Numistats ref: 363670

1881. Suiza. 5 francos. (Kr. S15). 25 g. AG. Festival de tiro: Friburgo. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2053 Numistats ref: 363669

1883. Suiza. 5 francos. (Kr. 516). 24,99 g. AG. Lugano. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2054 Numistats ref: 363668

1895. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 16,04 g. AG. Limpiada. (EBC-). Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2055 Numistats ref: 363667

AH 1351/1932. Túnez. Ahmad Pasha Bey. 100 francos. (Fr. 14) (Kr. 257). 6,57 g. AU. Bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2056 Numistats ref: 363666

Año 31 (1906). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 25 piastras. (Fr. 43) (Kr. 729). 1,80 g. AU. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2057 Numistats ref: 363665

Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 50 piastras. (Fr. 53) (Kr. 753). 3,50 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2058 Numistats ref: 363664

Año 20 (1896). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 41) (Kr. 730). 7,23 g. AU. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
210 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2059 Numistats ref: 363663

Año 47 (1970). Turquía. Ankara. 100 piastras. (Fr. 91) (Kr. 855). 7,18 g. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2060 Numistats ref: 363662

1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.2). 26,10 g. AG. Anno VI. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2061 Numistats ref: 363661

1850. Vaticano. Pío IX. 20 baiocchi. (Kr. 1337). 5,38 g. AG. Anno IV. S/C-. Description
S/C- Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2062 Numistats ref: 363660

1866. Vaticano. Pío IX. 2 liras. (Kr. 1379.2). 10 g. AG. Anno XXI. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2063 Numistats ref: 363659

1867. Vaticano. Pío IX. 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,44 g. AU. Anno XXII. EBC-. Description
ebc- Grade
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2064 Numistats ref: 363658

1868. Vaticano. Pío IX. 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,42 g. AU. Anno XXII. EBC-. Description
ebc- Grade
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2065 Numistats ref: 363657

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 15 denarios de Alejandro Severo. A examinar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2066 Numistats ref: 363656

MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
575 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2067 Numistats ref: 363655

MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
615 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2068 Numistats ref: 363654

MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
651 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2069 Numistats ref: 363653

Joan II (1458-1479). Perpinyà. Lote de 8 diners. A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2070 Numistats ref: 363652

Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Lote de 2 blancas. A examinar. Escasas. BC-/BC. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2071 Numistats ref: 363651

1611. Felipe III. Perpinyà. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized