Subasta 282-1
Subasta 282-1
Date: 2016-10-19
# Items: 1143
Total starting: 757850
All items (1143)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (63)
República romana / Roman Republic (5)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (12)
Monarquía española / Spanish Monarchy (655)
Monedas medievales / Medieval coins (56)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (16)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (65)
Monedas extranjeras / World coins (156)
Lotes de conjunto / Lots (33)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Billetes / Bank notes (19)
Medallas / Medals (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2052
Numistats ref: 363670
Monedas extranjeras / World coins
1881. Suiza. 5 francos. (Kr. S15). 25 g. AG. Festival de tiro: Friburgo. EBC+/EBC.
EBC+
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2053
Numistats ref: 363669
1883. Suiza. 5 francos. (Kr. 516). 24,99 g. AG. Lugano. Escasa. EBC-.
ebc-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2054
Numistats ref: 363668
1895. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 16,04 g. AG. Limpiada. (EBC-).
ebc-
Grade
450 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
480 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2055
Numistats ref: 363667
AH 1351/1932. Túnez. Ahmad Pasha Bey. 100 francos. (Fr. 14) (Kr. 257). 6,57 g. AU. Bella. Escasa. EBC+.
EBC+
Grade
450 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2056
Numistats ref: 363666
Año 31 (1906). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 25 piastras. (Fr. 43) (Kr. 729). 1,80 g. AU. EBC.
EBC
Grade
100 EUR
Starting
130 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2057
Numistats ref: 363665
Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 50 piastras. (Fr. 53) (Kr. 753). 3,50 g. AU. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2058
Numistats ref: 363664
Año 20 (1896). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 41) (Kr. 730). 7,23 g. AU. Golpecitos. MBC+.
MBC+
Grade
210 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2059
Numistats ref: 363663
Año 47 (1970). Turquía. Ankara. 100 piastras. (Fr. 91) (Kr. 855). 7,18 g. AU. EBC+.
EBC+
Grade
225 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
232 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2060
Numistats ref: 363662
1780. Vaticano. Pío VI. 1 escudo. (Kr. 1216.2). 26,10 g. AG. Anno VI. MBC.
MBC
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2061
Numistats ref: 363661
1850. Vaticano. Pío IX. 20 baiocchi. (Kr. 1337). 5,38 g. AG. Anno IV. S/C-.
S/C-
Grade
80 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2062
Numistats ref: 363660
1866. Vaticano. Pío IX. 2 liras. (Kr. 1379.2). 10 g. AG. Anno XXI. EBC-/EBC.
ebc-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2063
Numistats ref: 363659
1867. Vaticano. Pío IX. 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,44 g. AU. Anno XXII. EBC-.
ebc-
Grade
220 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2064
Numistats ref: 363658
1868. Vaticano. Pío IX. 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,42 g. AU. Anno XXII. EBC-.
ebc-
Grade
220 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
260 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2065
Numistats ref: 363657
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 15 denarios de Alejandro Severo. A examinar. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2066
Numistats ref: 363656
Lotes de conjunto / Lots
MBC+/EBC-
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
575 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2067
Numistats ref: 363655
Lotes de conjunto / Lots
MBC+/EBC-
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
615 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2068
Numistats ref: 363654
Lotes de conjunto / Lots
MBC+/EBC-
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
651 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2069
Numistats ref: 363653
Lotes de conjunto / Lots
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Lote de 8 diners. A examinar. BC-/MBC-.
MBC-
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2070
Numistats ref: 363652
Lotes de conjunto / Lots
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Lote de 2 blancas. A examinar. Escasas. BC-/BC.
BC-
Grade
90 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 282-1 - 2071
Numistats ref: 363651
Lotes de conjunto / Lots
1611. Felipe III. Perpinyà. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC-.
MBC-
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58